回去的路上,又找了个杂货铺,买了一批碗,大碗小碗都有。
因为方才卖到最后两碗的时候,买卤肉的人嫌弃油纸包包不住汤汁,每碗多加了一文钱,把他们用来装卤肉的碗给一起买走了。
这件事给顾元元带来了启发,决定买一批碗放在摊子上,进行有偿打包,想要连碗一起端走的,多加一文钱。
像这种粗瓷碗在杂货铺里,一文钱能买两个,长年累月下来,光是卖碗的钱都是一笔不小的收入。
虽然他们出门有点晚,但是因为生意好,卖得快,回到灵湖村的时候,还能赶上吃中饭。
沈长平,沈长安几人连饭都顾不得吃,回到家里的第一件事就是坐下来算钱。
为了方便计算,今天买材料的钱,是从家里另外拿出去的,摊子上收回来的钱,他们一分没动。
把装钱的木箱子抱进屋,把里面的铜钱全部倒在桌子上,几个人围坐在桌边,一文两文的开始数。
一连数了两三遍,最后得出一上午两锅卤肉的钱,共五百六十八文。
按照顾元元教他们的办法,减去六十六文食材成本,五十文香料成本,十五文牛车成本,五文柴火成本,清洗时的油和杂粮面算一文钱,甚至那两个碗也减去了一文钱。
合计成本一百三十八文。
内容未完,下一页继续阅读