最后,还是顾元元家里的碗派上用场。
两斤野果加上一斤二两白糖,最终得出来的果酱,只有二斤出头,二斤一二两的样子。
一斤二两白糖的成本就是六十文,再加上柴火以及摘野果和熬制所花费的功夫,每斤果酱的成本,大约在三十五文。
福婶在心里,算来算去,最后,颤微微道:“我算过了,最少得卖四十文一斤,才能赚钱……”
顾元元:“……”
光是果酱的成本,三十五一斤,还有容器的成本没算上去,还要出去售卖的人工,卖四十文一斤赚什么?喝西北风吗?
顾元元原本还以为,沈全禄一家不太懂生意经。
现在看来,这个时代的大部份村民,在生意这一块上,都是菜鸡。
见顾元元沉默,福婶没什么自信的说:“是不是卖四十文一斤太贵了?”
“那,那不然,我们卖三十八文就好?”
顾元元抚额:“福婶,果酱的成本不止三十五文一斤。”
内容未完,下一页继续阅读