虽说布料都是阿宁拿出来的碎布头,不值钱,但碎布头统共就那么多,用完了以后肯定还得去收集,这个成本得算上。还有,头花儿一次用两到三根皮筋,花骨朵儿的那种还要在皮筋上缠黑线,这些也都是成本,得算上。
这两样加起来再一均摊下来,一朵头花儿的成本也不过几分钱而已。
“我想定在两毛钱一朵,你看咋样?”
徐婉宁问了另一个问题:“妈,您一天能做多少头花出来?”
“这种大一些的,我一个小时能做五六个,小一点的,因为黑线是你跟荃荃缠的,少了这道工序,我一个小时倒是能做个七八朵。”
“这样吧,大头花,咱们卖四毛钱一朵,一块钱三朵,小一些的就卖三毛钱一朵,五毛钱两朵,一块钱四朵。”
“这……”林母有些犹豫,“会不会太贵了啊?供销社的猪肉都才八九毛一斤呢。”
“这可是纯手工制作的,而且我们的用料都很好,一点也不贵。再说了,咱家头花质量好,一朵头花少说能用一个多月,算下来一点也不贵。”
“是啊妈,我觉得嫂子的这个定价很合理。咱这头花就跟衣服一样,买一次能用很久,又不跟瓜子似的,吃了就没了。”
林母本来还觉得这个定价虚高,但在徐婉宁和林荃的不断劝说下,还是接受了这个价格。
“那我就听你们的,暂时先定这个价格,要是来买的人嫌贵了,咱们再适当地降低一点就是了。”
内容未完,下一页继续阅读