白晴在屋里远远瞧见了,抿嘴一笑,把枣子洗净,用小石磨碾地细细的。
这小石磨是白黎花了不少钱买的,因为白晴不太爱去磨坊,她生的好看,磨坊里人多,总有人爱盯着她看,让她不太舒服。
白黎便买了这个小石磨,白晴便不常出门,只在自家做做豆制品,拿到门口的棚子里卖掉便是。
枣糕不难做,不过要做的好吃就要加不少料,白黎去县城的糕点铺子跑了一圈,算了下成本,心中便乐开了花。
枣糕这东西原材料并不算贵,除了红糖和鸡蛋花点钱,其余的都不算贵,县城物资相对而言比较丰富,即便今年很多地方收成不好,也能买到足够的面粉。
红枣和面粉比例几乎是一比一,红糖只为上色不需要太多,白黎只心疼那些卖鸡蛋的钱,一文钱一个鸡蛋,贵得很呢!盘算着一定要攒钱买两只鸡回来喂。
如此若是全部做成枣糕就要有十几斤的分量,白黎算了下成本:
5斤枣子=10文
5斤面粉=21文本该是25文,硬生生被他讲下了四文钱
2斤红糖=10文
内容未完,下一页继续阅读